menu

  • ボウズのがれ

Athlete Cup アスリートカップ

第1回アスリートカップ クライマックスステージ 大会報告

日時 : 9月5日…前夜祭  9月6日…競技会

場所 :

参加者 :

アスリートカップの頂上決戦であるクライマックスステージが開催されました。

権利獲得者は2003年~2005年までの上位3名+2006年~2009年までのWEST,EAST大会の上位5名、総計39名。
(当日参加者は37名)

前夜祭は会場近くのホテルで開催され、選手同士、友好を深められていました。
お酒も入り、大いに盛り上がり、楽しい宴会となりました。
大会の審査ルールは基本的にアスリートカップ予選会同様のキスの総重量と匹数のポイント制で、1回戦6:00~9:00、2回戦9:30~12:00の2回戦制で各順位の合計で勝敗を決定する方式をとっています。
(選手全員が2回戦共、競技に参加)

競技会当日は絶好の天候に恵まれ、少し波っけはありましたが最高のコンディション。
・・・が、肝心なキスの釣況についてはかなり渋い状況で選手の皆様をかなり苦しめられていたようです。
特に今回のキスのポイントは半色以内と非常に近く、その距離をどれだけ丁寧に探ることができるかが勝敗を分けた様である。
今回、1回戦、2回戦共、ダントツのトップで完全優勝された神奈川県平塚市の二宮秋雄様は、いち早くその状況を見極め、丁寧に探ることにより、素晴らしい釣果を上げられました。
鈎はアスリートキスの3.5,4,5号を使用。特に4号をメインで使用されたようです
。エサはチロリ(東京スナメ)の喰いが良かったようです。
これでアスリートカップを開催してから6年越しの真のチャンピオンが決定し、クライマックの幕が落とされました。

第一回 アスリートカップ クライマックスステージ

順位
ゼッケン
No.
氏名
一回戦
二回戦
合計
重量
匹数
ポイント
順位
重量
匹数
ポイント
順位
(小さい方が
勝ち)
優勝
12

二宮 秋雄

350
19
540
1
412
23
642
1
2
準優勝
9

加藤 将志

362
13
392
3
177
9
267
10
13
3位
2

健代 利夫

226
11
336
6
180
10
280
8
14
4位
25

岩下 正博

148
7
218
15
15
13
350
5
20
5位
6

香林 和幸

104
5
154
21
5
17
481
2
23
5位
4

水上 明

211
11
321
9
6
6
173
16
25
7位
24

吉田 敏昭

281
15
431
2
5
3
90
24
26
8位
19

小島 健治

239
12
359
4
4
3
96
22
26
9位
31

馬場 洋一

225
12
345
5
5
3
98
21
26
10位
30

山崎 和也

106

6
166
19

4

9
286
7
26

出場権獲得選手

年度
順位

氏名

第6回 2009年 EAST

優勝

河合 英典

準優勝

西山 雅弘

3位

久松 正明

4位

石塚 敬太郎

5位

平岡 順司

6位

小島 健治

7位

岩下 正博
第6回 2009年 WEST

優勝

武ノ森 浩 様

準優勝

大林 裕幸 様

3位

野﨑 保正 様

4位

吉田 敏昭 様

5位

渡辺 史緒 様

6位

岡野 宣也 様

7位

山崎 和也 様

8位

近藤 実 様
第5回 2008年 EAST

優勝

河合 英典 様

準優勝

二宮 秋雄 様

3位

友重 秀樹 様

4位

水上 明 様

5位

石井 昌弘 様
第5回 2008年 WEST

優勝

深田 祐二 様

準優勝

香林 和幸 様

3位

武之森 浩 様

4位

麻田 祐之様

5位

村山 隆 様

6位

杉浦 正和 様

7位

奥田 知樹 様
第4回 2007年 EAST

優勝

西山 雅弘 様

準優勝

加藤 将志 様

3位

諸星 清美 様

4位

石塚 義幸 様

5位

渡辺 史緒 様
第4回 2007年 WEST

優勝

佐藤 有三 様

準優勝

長谷川 清 様

3位

林 行男 様

4位

岡野 宣也 様

5位

田中 義一 様

6位

増田 信幸 様
第3回 2006年 WEST
※EAST大会は開催なし

優勝

村山 隆 様

準優勝

大前 勝紀 様

3位

永田 純一 様
第2回 2005年 WEST
※EAST大会は開催なし

優勝

佐藤 有三 様

準優勝

馬場 洋一 様

3位

健代 利夫 様
第1回 2004年 WEST
※EAST大会は開催なし

優勝

高瀬 政見 様

準優勝

武之森 浩 様

3位

村上 真二 様

※すでに出場権を獲得された選手が5位以内に入った場合は繰り上げで権利獲得とします(背景黄色)。